BERBAGI
Petinju tuan rumah Erico Kevin K Amanupunjo, melepas straight kanan ke wajah Sandyarto Deno Feroja (Kepri) di PON XX/2021 Papua di GOR Cenderawasih, APO Jayapura, Senin (11/10/2021). (Foto: PB PON XX Papua/Husni Oa)

JAYAPURA – Petinju Papua, Erico Kevin K Amanupunjo yang turun pada kelas 91 putra berhasil maju ke babak final. Erico mengalahkan Sandyarto Deno Feroja (Kepri) pada PON XX Papua 2021 di GOR Cenderawasih, APO, Jayapura, Senin (11/10/2021).

Erico Kevin K Amanupunjo adalah petinju Papua keempat yang lolos ke babak final, setelah sebelumnya empat rekannya yaitu Ona Paays kelas 45 putri, Sely Wanimbo kelas 51 putri, Salomina Yarisetouw kelas 64 putri dan Syartiel Rumaropen kelas 46 putra.

Erico Kevin K Amanupunjo akan berjumpa Wilis Boy Riripoy (Jateng), Ona Paays akan berjumpa Angelina Niis (NTT), Sely Wanimbo akan berjumpa Beatrix Suguro (Kalsel), Salomina Yarisetouw akan berjumpa Welly Pariama (Maluku) dan Syartiel Rumaropen akan berjumpa Michael Abas (Sulut).

Partai final mempertandingkan 17 kelas masing-masing 7 putri dan 10 putra akan dihelat pukul 14.00 WIT, Rabu (13/10/2021).

Sementara itu, tiga petinju Papua lainnya, masing-masing Gresty Alfons kelas 60 putra dikalahkan Walmer Pasiale (Jabar). Josua Manullang kelas 75 putra dikalahkan Cakti Dwi Putra (Bali) dan Muhammad Taufan Paransa di kelas 61 putra dikalahkan Bram Hendra Betaubun (Jabar).

Pelatih Kepala Tim Tinju Papua, Ayub Epa menyampaikan selamat kepada Erico Kevin K Amanupunjo atas kemenangan yang membawanya lolos ke partai final.

“Gresty, Josua dan Taufan sudah main maksimal, hanya belum beruntung,” tuturnya.

Sementara itu, Gresty menyampaikan permohonan maafnya kepada warga Papua, karena belum berhasil menang.

“Saya kecolongan, pukulan Wilmer kena persis di dagu,” katanya.

Cabor tinju PON XX Papua 2021 memperebutkan total 17 medali emas, 17 medali perak, dan 34 medali perunggu.

Berikut hasil lengkap partai semifinal, Senin 11 Oktober 2021

Kelas 51 Putra
1. Aldoms Suguro (DKI) menang angka atas Novi Sahuleka (Maluku)
2. Ingatan Illahi (Riau) menang angka atas Yosua Holy Masihor (Sulsel)

Kelas 56 Putra
1. Yulius Bria (Bali) menang angka atas Simon Makerawe (Jabar)
2. Yulius Frando Lumoly (Maluku) menang angka atas Lucky Mira Agusto Hari (NTT)

Kelas 60 Putra
1. Walmer Pasiale (Jabar) menang angka atas Gresty Alfons (Papua)
2. Matius Mandiangan (DKI) menang angka atas Yulius Babu Eha (Bali)

Kelas 64 Putra
1. Farrand Papendang (Sulut) menang angka atas Jefri Riwu (Bali)
2. Alfino Caesar Nanlohi (Jabar) menang angka atas Daniel Andarius Mofu (Jatim)

Kelas 69 Putra
1. Saputra Samada (NTB) menang angka atas Grece Savon Simangungsong (Jabar)
2. Sarohatua Lumbantobing (Sumatera Utara) menang KO-1 atas Mendy Yikwa (Jatim)

Kelas 75 Putra
1. Maikhel Roberro Muskita (Jabar) menang KO atas Onesimus Aser Kurube (Papua Barat)
2. Cakti Dwi Putra (Bali) menang angka atas Josua Manullang (Papua)

Kelas 61 Putra
1. Bram Hendra Betaubun (Jabar) menang KO atas Muhammad Taufan Paransa (Papua)
2. Christian Toar J Sompota (Sulut) maa Rahman Manurung (Kaltim)

Kelas 91 Putra
1. Wilis Boy Riripoy (Jateng) menang angka atas Nasrudin (NTB)
2. Erico Kevin K Amanupunjo (Papua) menang angka atas Sandyarto Deno Feroja (Kepri).

(Humas PPM/Adm)